Опубликовано: 90

Казахстан оказался на 63-м месте в рейтинге стран по уровню военной мощи

Казахстан оказался на 63-м месте в рейтинге стран по уровню военной мощи Фото - KP.KZ

Казахстан оказался на 63-м месте из 145 в рейтинге стран по уровню военной мощи, по данным аналитиков Global Firepower.

Индекс страны составил 1,0873. Чем ниже индекс, тем больше военная мощь государства, пишет Caravan.kz со ссылкой на finprom.kz

Эксперты рейтинга оценивали 60 различных факторов, в том числе уровень расходов на оборону, арсенал техники и оборудования, численность армии, количество танков, кораблей, самолётов и другой военной техники, доступ к ресурсам, нефти, углю и т. д., которые влияют на боеспособность армии. При этом фактор наличия ядерного оружия не учитывался.

Страны с самыми высокими показателями военной мощи — США, Россия и Китай. Замкнул рейтинг Бутан.

Среди стран СНГ, помимо России, Казахстан уступает Украине*, Азербайджану, Беларуси и Узбекистану. Ниже РК в рейтинге расположились Туркменистан, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Молдова.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

 

 

Среди стран СНГ, оказавшихся в рейтинге выше РК, Россия тратит на оборону 82,6 млрд долл. США, Украина — 30 млрд долл. США, Азербайджан — 3,1 млрд долл. США. При этом в Беларуси и Узбекистане бюджет оказался в разы ниже, чем в Казахстане: 723,1 млн и 692,5 млн долл. США соответственно против 2,6 млрд долл. США в РК.

На сегодняшний день в авиации РК, по данным аналитиков Global Firepower, числится 237 летательных аппаратов: 75 боевых вертолётов, а среди самолетов — 39 штурмовиков, 81 истребитель, 17 транспортных и 25 учебных самолетов. В сухопутных войсках страны числится 300 танков, 5,2 тыс. боевых бронированных машин, 246 самоходных артиллерийских установок, 456 единиц буксируемой артиллерии и 407 реактивных систем залпового огня.

Общая численность военного персонала составляет 77 тыс. человек, из них 45 тыс. человек — действующие военные, 32 тыс. человек относятся к военизированным формированиям.

 

 

В январе текущего года инвестиции в основной капитал в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения достигли 10,6 млрд тг — сразу в 24,1 раза больше, чем годом ранее.

В целом за 12 месяцев 2022-го показатель составлял 161 млрд тг — в 2,2 раза больше, чем за 2021 год.

В региональном разрезе за январь текущего года больше всего инвестиций пришлось на Мангистаускую область: 4,6 млрд тг. На второй и третьей строчках расположились Абайская и Туркестанская области: 2,8 млрд и 2,7 млрд тг соответственно.

 

 

Большую часть средств в портфеле инвестиций в основной капитал в секторе составили небанковские заёмные средства: 10,5 млрд тг, или сразу 98,6 % всего портфеля.

Инвестиции за счёт средств местных бюджетов составили 31,5 млн тг, за счёт собственных средств предприятий — 120,8 млн тг.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи