Швейцарская мониторинговая группа IQAir представила рейтинг стран по загрязненности воздуха, сообщает Zakon.kz.
Казахстан расположился на 23-м месте, а в рейтинге столиц с загрязненным воздухом Нур-Султан занял 35-е место.
Среди стран Центральной Азии Казахстан расположился ниже Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.
Среди стран мира первое место с самым грязным воздухом авторы рейтинга присудили Народной Республике Бангладеш. На втором месте – Чад, следом расположился Пакистан.
Самый чистый воздух на острове Новая Каледония, второе место на Виргинских островах, третье – в Пуэрто-Рико. Столицы этих регионов также находятся на первом месте по чистоте воздуха.
Среди крупнейших городов мира в рейтинге Пекин расположился на 16 месте, Париж – на 68 месте, Берлин – на 72, Москва расположилась на 73 месте, Рим – на 77, Лондон – на 82, Вашингтон – на 86, Токио – на 87 месте.
Авторы доклада отмечают, что в 2021 году качество воздуха в Центральной и Южной Азии было одним из худших в мире.
По данным программы ООН по окружающей среде, 70% смертей, связанных с качеством воздуха в мире, происходят в этом регионе.
Только два города в регионе соответствовали рекомендациям ВОЗ по качеству воздуха для среднегодовой концентрации 5 мкг/кв. м. Это Чу и Жезказган.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу