В рамках Всемирного экономического форума-2020 представлен первый Глобальный индекс социальной мобильности (Global Social Mobility Index). В этом рейтинге Казахстан занял 38-е место, опередив такие страны, как Россия и Китай, передает Today.kz.
Под социальной мобильностью понимается способность текущего поколения граждан страны жить лучше, чем предыдущие, пояснили в АО "Центр развития трудовых ресурсов" МТСЗН РК.
Рейтинг Глобального индекса социальной мобильности формируется на основе десяти социально-экономических параметров: качество здравоохранения, доступ к образованию, качество и равенство образования, возможности для непрерывного обучения, доступ к технологиям, возможности трудоустройства, справедливость зарплат, условия работы, социальная защищенность, эффективность и открытость общественных институтов.
В рейтинге были представлены 82 страны. Казахстан занял 38-е место, набрав 64,8 балла, опередив Россию (39-е место, 64,7 балла) на 0,1 балла и Китай (45-е место, 61,5 балла) на 3,3 балла.
Наилучших результатов (85,2) добилась Дания, вторую строчку заняла Финляндия (83,6), за ними расположились Норвегия (83,6) и Швеция (83,5).
По показателю "Условия труда"Казахстан вошел в топ-20 стран, заняв 16-е место с 69 баллами. По данному параметру наша страна опередила ряд развитых стран, таких как Сингапур, Австралия и Канада.
По критерию "Справедливость зарплат" Казахстан занял 25-е место , опередив Германию и Великобританию, а по "Возможности трудоустройства" — 30-е место, что выше Швеции и Канады.
С коэффициентом охвата сотрудников коллективными договорами на уровне 75 процентов Казахстан занял 12-ю строчку. К примеру, 13-ю строку заняла Корея, 21-е место — у Швейцарии, а 23-е — у Германии.
В рейтинге по доступу к образованию Казахстан занимает 32-е место, опережая Португалию (36-е место) и Италию (37-е место). По качеству и равенству в сфере образования наша республика занимает 33-е место, уже уступая вышеуказанным странам.
По критерию "Непрерывное образование" Казахстану присвоена 46-я строчка рейтинга (51 балл), что выше Украины (55-е место) и Молдовы (59-е место).
По числу экономически активных женщин Казахстан также занял довольно высокую строчку — 22-е место.
По уровню безработицы среди лиц с высшим образованием Казахстан занимает 33-е место, за ним следуют Ирландия, Новая Зеландия и Дания.
Как отмечается в докладе ВЭФ, если страны из рейтинга увеличат свой индекс социальной мобильности на 10 баллов, это приведет к дополнительному росту ВВП на 4,4 процента к 2030 году.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу