Казахстан оказался коррумпированнее Китая и России - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+22 °C
Алматы
2026 Год
1 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан оказался коррумпированнее Китая и России

Казахстан оказался коррумпированнее Китая и России

Казахстан занял 141-е место в мировом рейтинге коррупции, составленном некоммерческой деловой ассоциации TRACE International.

  • 13 Ноября 2014
  • 957
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на официальный сайт ассоциации.

Среди стран Центральной Азии наилучшая ситуация с коррупцией сложилась в Туркменистане — эта страна на 115-м месте. Азербайджан оказался на соседнем 140-м месте, Кыргызстан — на 161-м, Таджикистан — на 182-м, Узбекистан на последних строчках — 194-е место.

Россия уступила в данном рейтинге Украине, однако эти государства расположились очень близко в рейтинге — 134-е и 132-е места соответственно.

Исследование охватывает 198 стран. Самой некоррумпированной страной, по мнению экспертов TRACE International, является Исландия. В первой десятке также: Канада, Новая Зеландия, Гонконг, Швеция, Финляндия, Сингапур, Япония, Германия. Замыкают десятку Соединенные Штаты.

А вот наихудшая ситуация со взяточничеством сложилась в Нигерии.

Эксперты оценивали страны — участницы исследования по четырем критериям: как бизнесу приходится взаимодействовать с властями страны; какие в этом государстве существуют антикоррупционные законы и как они применяются на практике; насколько прозрачны госслужба и государственные процедуры; существует ли возможность общественного контроля за всеми этими процессами, в том числе и со стороны СМИ.

Судя по итогам исследования, сложнее всего в Казахстане бизнесу взаимодействовать с властями (72-е место), по показателю антикоррупционных законов наша страна получила 22-ю позицию, по прозрачности работы госслужбы — 55-е место, по общественному контролю, в том числе со стороны СМИ, — 53-е место.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов