Об этом сообщает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на официальный сайт ассоциации.
Среди стран Центральной Азии наилучшая ситуация с коррупцией сложилась в Туркменистане — эта страна на 115-м месте. Азербайджан оказался на соседнем 140-м месте, Кыргызстан — на 161-м, Таджикистан — на 182-м, Узбекистан на последних строчках — 194-е место.
Россия уступила в данном рейтинге Украине, однако эти государства расположились очень близко в рейтинге — 134-е и 132-е места соответственно.
Исследование охватывает 198 стран. Самой некоррумпированной страной, по мнению экспертов TRACE International, является Исландия. В первой десятке также: Канада, Новая Зеландия, Гонконг, Швеция, Финляндия, Сингапур, Япония, Германия. Замыкают десятку Соединенные Штаты.
А вот наихудшая ситуация со взяточничеством сложилась в Нигерии.
Эксперты оценивали страны — участницы исследования по четырем критериям: как бизнесу приходится взаимодействовать с властями страны; какие в этом государстве существуют антикоррупционные законы и как они применяются на практике; насколько прозрачны госслужба и государственные процедуры; существует ли возможность общественного контроля за всеми этими процессами, в том числе и со стороны СМИ.
Судя по итогам исследования, сложнее всего в Казахстане бизнесу взаимодействовать с властями (72-е место), по показателю антикоррупционных законов наша страна получила 22-ю позицию, по прозрачности работы госслужбы — 55-е место, по общественному контролю, в том числе со стороны СМИ, — 53-е место.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Автобус протаранил пять автомобилей в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице задержан мужчина, напавший на фельдшера бригады скорой помощи
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам