Казахстан обошел Турцию по объемам американских инвестиций - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
0 °C
Алматы
2025 Год
16 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан обошел Турцию по объемам американских инвестиций

Казахстан обошел Турцию по объемам американских инвестиций

Впервые с 2014 года объем прямых американских инвестиций превысил 4 миллиарда долларов.

  • 5 Августа 2019
  • 58
Фото - Caravan.kz

Прямые американские инвестиции в Казахстан установили новый абсолютный рекорд: по итогам прошлого года они составили 5,34 миллиарда долларов. Об этом в своей статье для журнала "Вестник дипломатии" сообщил посол Казахстана в США Ержан Казыханов, передаёт Bnews.kz.

"Впервые с 2014 года этот показатель превысил 4 миллиарда долларов, что не только обеспечивает региональное лидерство Казахстана в привлечении американских ПИИ, но и превышает инвестиции США в такие развитые страны, как Турция (4,3 миллиарда долларов), Финляндия (3,3 миллиарда долларов) и Португалия (2 миллиарда  долларов)", — отметил Е. Казыханов.

По его словам, позитивную динамику демонстрирует и товарооборот, возросший в прошлом году на 37 процентов — до 2,3 миллиарда долларов. При этом казахстанский экспорт продемонстрировал стремительный рост (в 2,5 раза) и впервые приблизился к 1 миллиарду долларов (по американским данным, даже превысил, составив почти 1,4 миллиарда долларов).

"Сегодня мы экспортируем в США в основном сырьевые продукты: углеводороды, продукты неорганической химии, уран, зерно и соевые бобы. При этом США не входят в перспективные рынки экспортного интереса, обозначенные в Национальной экспортной стратегии на 2018-2022 годы. Тем не менее американский рынок обладает высокими перспективами для казахстанского экспорта, отличаясь масштабами, универсальностью и высокой покупательской способностью. Поэтому весьма важным является продолжение 25-летнего участия Казахстана в американской программе "Генеральная система преференций" (GSP), предоставляющей возможности для беспошлинного ввоза на американский рынок более 4 тысяч товарных позиций" , — добавил казахстанский посол.

Также дипломат отметил, что только в 2017 году в рамках программы GSP Казахстан поставил в США товаров на 145 миллионов долларов, сэкономив миллионы долларов таможенных пошлин (размер пошлин — 3-10 процента). Ержан Казыханов полагает, что эта успешная практика может быть существенно расширена при небольших усилиях по информированию через НПП «Атамекен» и другие каналы всех казахстанских экспортеров – потенциальных участников программы GSP.

"4 марта 2019 года президент Трамп объявил о намерении прекратить предоставление Индии и Турции статуса развивающихся стран – бенефициаров программы GSP. Таким образом, возникает хорошая возможность заполнить эту нишу. В целом комплекс мер по содействию в продвижении экспортной продукции может быть расширен за счет включения международной практики софинансирования участия компаний-экспортеров в крупных международных выставочных мероприятиях, торговых миссиях, официальных визитах, содействия в открытии офисов за рубежом (сейчас в США представлен лишь "КазАтомПром") и активного развития зонтичного бренда "Сделано в Казахстане", — заключил Е. Казыханов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Жителей Алматы предупредили о повышенном загрязнении воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Закрыты выезды из Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта