... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Казахстан обеспокоен наличием угроз проведения выборов в Афганистане

19.09.2018

Отсрочка в их проведении может ухудшить ситуацию в стране.

Перенос парламентских выборов в Афганистане, назначенных на 20 октября 2018 года, может привести к ухудшению ситуации в стране и ставит под угрозу проведение мирных выборов в региональный законодательный орган. Такое мнение на заседании Совбеза высказал постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров, сообщает ИА REGNUM

- Мы обеспокоены заявлениями некоторых афганских политических партий, которые намерены бойкотировать предстоящие выборы. Отсрочка в их проведении может ухудшить ситуацию в Афганистане, — цитирует пресс-служба МИД Казахстана слова Умарова.

Поспред отметил, что Казахстан приветствовал недавнюю инициативу президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани о прекращении огня на время священного праздника Курбан-байрам, при этом выразил сожаление, что его оппоненты эту инициативу отвергли.

- Это означает, что надежда на мирные парламентские выборы в октябре находится под угрозой, — сказал Умаров.

При этом глава казахстанской делегации также, как и правительство Афганистана, уверен, что ведущая роль в стабилизации обстановки в стране должна принадлежать самим афганцам.

Как сообщало ИА REGNUM, парламентские выборы в Афганистане назначены на 20 октября 2018 года. Последний раз новый состав законодательного органа в стране избирался в 2010 году. Очередные выборы должны были пройти в октябре 2016 года, но из-за продолжающейся в стране гражданской воны были отложены до осени текущего года.