Опубликовано: 15800

Казахстан обеспечивает дешёвой мукой соседние страны, а для своих граждан её не хватает

Казахстан обеспечивает дешёвой мукой соседние страны, а для своих граждан её не хватает Фото - Открытые источники

В этом году производство казахстанской муки выросло всего на 1,5 %, но при этом важный продукт подорожал на 37 %.

В этом году казахстанские мукомолы произвели 1,6 млн тонн муки. Но на внутренний рынок попало только 42 % их продукции. Остальное было вывезено за рубеж.

Среди стран мира больше всего нашего хлеба едят в Афганистане. Ежегодно это государство закупает 551 000 тонн казахстанской муки, что приносит мукомолам доход в $223 млн.

Каждая пятая лепёшка в Узбекистане делается из казахстанской муки. В эту страну за год было отправлено 158 000 тонн продукции казахстанских мукомолов. Из стран СНГ на втором месте среди любителей нашей муки стоит Туркменистан. Он ежегодно закупает 21 000 тонн. Ещё 17 000 тонн покупает Таджикистан, а Россия, у которой и так хватает своей пшеницы, закупает по 15 000 тонн ежегодно.

Пока Казахстан кормит мукой другие страны, свои граждане должны раскошеливаться. Только за две недели августа цены на муку подскочили на 6 %.  На прошлой неделе из-за этого временно приостановила работу часть кондитерских и пекарен. ООН стимулирует теневой импорт зерна из России через Казахстан

Больше всего мука высшего, то есть самого ходового в домашнем хозяйстве, сорта подорожала в столице. Если в январе кило муки стоило 269 тенге, то к августу его цена подскочила до 424 тенге.

Наименьший рост отмечен в Павлодаре. С январских 173 тенге мука к нынешнему времени подорожала до 222 тенге.

По дешевизне муки Актобе занимает второе место в республике. Кило высшего сорта стоит у нас в среднем 274 тенге.

Сейчас в Казахстане отменены квоты на вывоз муки. Раньше отправлять за рубеж можно не больше 370 000 тонн в месяц. Это позволяло хоть немного сдерживать цены на этот важный продукт. Тем не менее сейчас ограничения сняты, и остаётся только гадать, насколько вырастет стоимость продукции наших мукомолов.

Использованы данные Бюро национальной статистики, Казахстанской ассоциации мукомолов и аналитического агентства «Зерно-онлайн».*

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи