Опубликовано: 13300

Казахстан нуждается в сохранении «казахских русских» - эксперт

Казахстан нуждается в сохранении «казахских русских» - эксперт Фото - из открытых источников

Отечественные СМИ вновь решили выяснить, какая ситуация возникнет в Казахстане, если в стране останутся лишь представители титульной нации.

Возможно ли такое, что в обозримом будущем в Казахстане останутся, за редким исключением, только казахи? Благо это для страны или новая угроза? Журналисты Central Asia Monitor попытались выяснить это у экспертов.  

Уразгали Сельтеев, политолог

- Сейчас, как известно, казахов менее 70 процентов. Ставить вопрос о позитивных или негативных последствиях в этом контексте будет неправильно. В любом случае этническая карта Казахстана есть и останется мозаичной.

По мере роста численности казахов вероятно распространение этноцентризма. Это означает, что представители определенного этноса рассматривают свою культуру как самую правильную и лучшую.

Что касается усиления миграционных настроений, то необходимо отметить: это относится не только к представителям неказахских этносов, но и к талантливой казахской молодежи. У профессионалов и интеллектуальной элиты нет национальности. Отток за рубеж квалифицированных кадров со специальными знаниями является общей стержневой проблемой.

Айдар Амребаев, исследователь социальнополитических процессов

В современных условиях глобализации вряд ли стоит всерьез воспринимать идеи перспективности тренда к моноэтнической государственности. Казахстан развивается как открытая страна. Считаю идею закрытой, изоляционистской, моноэтнической модели для Казахстана бесперспективной.

Постановка вопроса о том, что в нашей стране со временем останутся одни казахи, является, с моей точки зрения, весьма сомнительной и даже провокационной. Казахи сегодня составляют абсолютное большинство населения республики. Казахское жизненное пространство является доминирующим и узнаваемым.

В истории были прецеденты, когда наличие множества разных этносов становилось источником раздоров, гражданских войн и в конечном итоге приводило к распаду государств. Изначально полиэтничность в Казахстан была насильно привнесена извне в условиях колонизации края.

Считаю, что «казахские русские» – это ценный человеческий ресурс нашей страны. Они отличаются высокой степенью пассионарности и могут стать органичной частью нашего народа. Казахстан как страна с небольшой численностью населения и пока недостаточно качественным человеческим капиталом остро нуждается в сохранении этого ресурса.

        

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи