Опубликовано: 1800

Казахстан не смог определить ущерб от падения "Протона" вне зоны "Байконура"

Казахстан не смог определить ущерб от падения "Протона" вне зоны "Байконура"

Согласно договору аренды, затраты на дезактивацию в пределах космодрома несет «Роскосмос».

Переговоры о возмещении российской стороной ущерба от падения «Протона» завершились ничем. По словам замминистра внутренних дел Владимира Божко казахстанская сторона не смогла определить сумму ущерба/ В данном случае речь идет о местности, выходящей за пределы космодрома «Байконур», передает телеканал Астана.

"Они попросили предъявить оказание вредного содействия на территорию, не относящуюся непосредственно к самому космодрому. Мы не смогли каким-то образом определить ущерб вне зоны космодрома. Так что о какой-то оплате у нас разговоры, переговоры, окончились без определения какой-то суммы. В последнем случае ракета взорвалась, а есть одна особенность. Когда взрывается и горит, гептил весь сгорает и превращается в невредные соединения, которые не наносят ущерб окружающей среде и почве и прочим делам", - говорит заместитель Министра внутренних дел РК Владимир Божко.

"13 миллиардов для России - не очень большая сумма, но, к сожалению, вред, нанесенный нашей экологии, остался неоплаченным. Все дело в отсутствии в Казахстане специалистов, которые могли бы точно определить ущерб и специальных лабораторий", - отметил депутат Сената Парламента РК Мурат Бахтиярулы.

Напомним, российская ракета «Протон» 2 июля 2013 года, практически сразу после взлета с космодрома Байконур, взорвалась в воздухе. На её борту находилось порядка 600 тонн опасного ракетного топлива гептила, амила и керосина. Бывшее Министерство охраны окружающей среды Казахстана тогда оценило ущерб почти в 14 миллиардов тенге. В июне прошлого года экс глава аэрокосмического комитета Талгат Мусабаев говорил, что «Роскосмос» может возместить ущерб только после принятия единой казахстанско-российской методики расчета.

"На самом деле, этот вопрос не будет решен никогда, пока не будет создана совместная инструкция, совместный документ, который позволяет совместно определить ущерб. Сейчас, насколько я знаю, они разрабатывают этот документ совместно с Российской Федерацией. Поэтому спор не будет никогда урегулирован, пока не будет совместной инструкции по расчету данных всяких аварий", - заявил экс-председатель Аэрокосмического комитета МИР РК Талгат Мусабаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи