Казахстан не откажется от суффикса "стан" - Караван
  • $ 472.48
  • 550.06
+22 °C
Алматы
2026 Год
26 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан не откажется от суффикса "стан"

Казахстан не откажется от суффикса "стан"

Министр иностранных дел Ерлан Идрисов сообщил, что Казахстан не намерен отказываться от суффикса «стан». 

  • 13 Июня 2014
  • 1430
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстан намерен упрочить свой международный имидж и войти в число 30 самых развитых государств мира, сказал министр. Страна воспользуется выставкой ЭКСПО-2017 как витриной, где отражено это будущее.

Отвечая на вопрос, откажется ли Казахстан от суффикса "стан", чтобы отличаться от других центральноазиатских стран, Идрисов сказал: "Это штучки СМИ, их не надо принимать всерьез. Казахстан останется Казахстаном, причем год от года — в большей степени".

"На деле эта страна, крупный добытчик углеводородов и "номер один" в мире по добыче урана, намерена в среднесрочной перспективе выйти на авансцену международной политики и взять на себя роль необходимого звена между Европой и Азией, а также страны, которая ассоциируется с экологически чистой энергией", — говорится в статье.

"У Евразийского экономического союза есть все, чтобы наилучшим образом служить мостом между Европой и Азией", — продолжил Идрисов. Залог тому — недавнее соглашение Казахстана, России и Белоруссии о "строительстве общего рынка с целью обеспечить свободу передвижения товаров, услуг, людей и капитала".

В этом смысле Астана старается еще более развивать экономические и дипломатические отношения с ЕС, своим крупнейшим коммерческим партнером и инвестором. Казахстан пользуется поддержкой Франции, которую Идрисов назвал "ключевым партнером в Европе".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В центре Алматы убрали незаконную пристройку

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Павлодарской области произошло землетрясение

Бокс

Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане завершили строительство стадиона имени К. Мунайтпасова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок