Опубликовано: 730

Казахстан назначен сопредседателем Конференции по содействию вступлению в силу ДВЗЯИ

Казахстан назначен сопредседателем Конференции по содействию вступлению в силу ДВЗЯИ

23 февраля 2015 года на заседании Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) в Вене Казахстан и Япония были назначены Со-председателями Конференции по содействию вступлению в силу ДВЗЯИ на период 2015-2017 гг, сообщает пресс-служба МИД РК. 

В соответствии со своими обязанностями Казахстан совместно с Японией выступит председателем 9-й Конференции по содействию вступлению в силу ДВЗЯИ, которая состоится в конце сентября нынешнего года в Нью-Йорке в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

На период казахстанского сопредседательства приходятся значимые международные события: в августе 2015 года будет отмечаться 70-я годовщина трагических событий, связанных с атомной бомбардировкой японских городов Хиросима и Нагасаки, 2016 год ознаменуется 10-летием со дня заключения в Семипалатинске Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, а также 20-й годовщиной вынесения ДВЗЯИ на подписание.

Казахстан, пострадавший от ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне и добровольно отказавшийся от обладания ядерным оружием, намерен продолжить активную деятельность, направленную на поддержку усилий международного сообщества по созданию мира, свободного от ядерного оружия, включая скорейшее вступление в силу ДВЗЯИ.

Одной из недавних инициатив Президента РК в этой сфере является Проект АТОМ – глобальная кампания по обеспечению масштабной общественной поддержки вступлению ДВЗЯИ в силу. Уже сегодня онлайн-петицию Проекта к мировым лидерам подписали 100.000 человек из более 100 стран мира.

Как известно, ДВЗЯИ был открыт для подписания в сентябре 1996 года. На сегодня его подписали 183 и ратифицировали 163 государств. Вместе с тем, для вступления в силу требуется подписание и ратификация Договора еще как минимум восемью странами из т.н. Второго Приложения – Египтом, Израилем, Индией, Ираном, КНДР, КНР, Пакистаном и США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи