Опубликовано: 90

Казахстан направил в Корею соглашение по защите прав трудовых мигрантов

Казахстан направил в Корею соглашение по защите прав трудовых мигрантов

В Казахстане есть частные агентства занятости, которые в соответствии с законодательством, имеют права организовывать выезды наших граждан за пределы страны для трудоустройства.

Для обеспечения защиты прав граждан Казахстана, работающих за рубежом, разработан пакет межгосударственных соглашений, гарантирующих права казахстанских трудовых мигрантов, в тех странах, где работает наибольшее число казахстанцев, сообщает Sputnik Казахстан.

Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по миграции Минтруда Ильяс Испанов.

"Мы отрабатываем с ними вопрос, чтобы для Казахстана обеспечили квоту в пределах 50 тыс. Так как по некоторым данным, там находится 35 тыс. наших граждан. Ну, 25 тыс. этнических корейцев - граждан Казахстана. Там у них есть льготные процедуры трудоустройства и проживания", - сообщил Испанов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Также он отметил, что с момента установления безвизового режима между Казахстаном и рядом иностранных государств, в том числе Республикой Корея, гражданам Казахстана значительно упрощен въезд в туристических, медицинских и деловых целях.

"Тем не менее, нелегальная трудовая миграция граждан Казахстана в Южную Корею стала одним из самых актуальных вопросов повестки дня между двумя странами. В связи с этим, правительство Кореи предложило Казахстану осуществлять трудовую миграцию в соответствии с программой "система разрешений на труд", - резюмировал Испанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи