Для обеспечения защиты прав граждан Казахстана, работающих за рубежом, разработан пакет межгосударственных соглашений, гарантирующих права казахстанских трудовых мигрантов, в тех странах, где работает наибольшее число казахстанцев, сообщает Sputnik Казахстан.
Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по миграции Минтруда Ильяс Испанов.
"Мы отрабатываем с ними вопрос, чтобы для Казахстана обеспечили квоту в пределах 50 тыс. Так как по некоторым данным, там находится 35 тыс. наших граждан. Ну, 25 тыс. этнических корейцев — граждан Казахстана. Там у них есть льготные процедуры трудоустройства и проживания", — сообщил Испанов на брифинге в службе центральных коммуникаций.
Также он отметил, что с момента установления безвизового режима между Казахстаном и рядом иностранных государств, в том числе Республикой Корея, гражданам Казахстана значительно упрощен въезд в туристических, медицинских и деловых целях.
"Тем не менее, нелегальная трудовая миграция граждан Казахстана в Южную Корею стала одним из самых актуальных вопросов повестки дня между двумя странами. В связи с этим, правительство Кореи предложило Казахстану осуществлять трудовую миграцию в соответствии с программой "система разрешений на труд", — резюмировал Испанов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу