Опубликовано: 1800

Казахстан: напал на полицейского - 20 лет тюрьмы

Казахстан: напал на полицейского - 20 лет тюрьмы

Генпрокуратура страны предложила изменить законы и значительно ужесточить наказание за атаку на силовиков.

Защитить полицейских от нападений хотят в Казахстане. Генпрокуратура страны предложила изменить законы и значительно ужесточить наказание за атаку на силовиков. Корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова выяснила, почему это стало необходимо именно сейчас.

В тот день Ерболат Рысбеков и его напарник искали преступников, которые украли сумку у девушки. Стражи порядка проверили несколько улиц недалеко от места происшествия, после чего пришли в промзону. В строительном вагончике они обнаружили трех человек. После просьбы предъявить документы один из них открыл стрельбу.

- Было установлено, что данные лица готовили разбойное нападение на одного из предпринимателей города Астаны. Испугавшись, что их замысел раскрыт, они оказали активное сопротивление нашим сотрудникам, - рассказал командир полка дорожно-патрульной полиции ДВД г.Астана Арман Айтмагамбетов.

Родители Ерболата вспоминают этот случай, как кошмарный сон. Их единственный сын и его напарник оказались в реанимации. Выжили только благодаря коллегам, которые пришли на помощь.

- Нам позвонили и сообщили, что сын получил огнестрельное ранение и был доставлен в больницу. После многочасовой операции врачи сказали: опасность для жизни миновала, - вспоминает мама Ерболата Рысбекова Сулушаш Смагулова.

Сейчас Ерболат снова в строю. После ранения он получил награду - почетный орден «Айбын» за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга.

- Я не ожидал, что меня наградят и очень благодарен своему руководству за это, - сказал старший сержант полиции Ерболат Рысбеков.

Оказывать сопротивление полицейским в Казахстане стали чаще. По данным МВД, за последние два года возбуждено более 700 уголовных дел. Чтобы защитить стражей порядка, в стране хотят изменить закон.

- В настоящее время, согласно казахстанскому законодательству, за оскорбление, неповиновение или применение насилия в отношении представителя власти предусмотрено наказание до 75 суток ареста либо лишение свободы до 10 лет, - отметила руководитель пресс-службы ДВД г.Астана Софья Колышбекова.

В новой инициативе Генпрокуратуры предлагается сажать виновных в нападении на полицейских на срок до 20 лет с конфискацией имущества. Документ сейчас находится на рассмотрении в правительстве.

Добавим, всего за годы независимости в Казахстане при исполнении служебного долга погибли более 800 полицейских, почти три тысячи получили ранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи