Казахстан намерен расширить свое участие в космической деятельности "Байконура" - Караван
  • $ 479.82
  • 559.9
+9 °C
Алматы
2026 Год
9 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан намерен расширить свое участие в космической деятельности "Байконура"

Казахстан намерен расширить свое участие в космической деятельности "Байконура"

Казахстан рассчитывает расширить свое участие в работе космодрома "Байконур" в тесном сотрудничестве с Россией, заявил министр иностранных дел республики Ерлан Идрисов.

  • 16 Сентября 2013
  • 806
Фото - Caravan.kz

"Казахстан рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома "Байконур", качественное развитие собственного космического потенциала. И не в ущерб отношениям с Россией, а совместно с ней", — сказал Идрисов в интервью "Независимой газеты", опубликованном в понедельник.

В 2004 году Казахстан и Россия подписали межгосударственное соглашение, продлевающее срок аренды комплекса "Байконур" до 2050 года.

По словам главы МИД Кахахстана, этот договор важен для обеих сторон, в частности для России, выстраивающей свою долгосрочную космическую программу. Идрисов отметил, что одной из основных целей данного соглашения является поэтапное сокращение запусков с "Байконура" ракетоносителей на топливе с высокотоксичными компонентами (амил, гептил).

"С этой целью в настоящее время ведется работа по созданию на космодроме "Байконур" нового ракетно-космического комплекса "Байтерек" с высоким уровнем экологической безопасности. С его созданием будут прекращены пуски ракеты-носителя "Протон", использующей высокотоксичные компоненты ракетного топлива", — отметил глава казахстанского внешнеполитического ведомства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом