Казахстан намерен предложить КНР применять единый тариф при импорте из китайского порта - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан намерен предложить КНР применять единый тариф при импорте из китайского порта

Казахстан намерен предложить КНР применять единый тариф при импорте из китайского порта

Казахстан намерен обсудить с Китаем вопрос о едином тарифе на железнодорожные перевозки грузов при транспортировке из китайского порта Ляньюньган.

  • 25 Февраля 2014
  • 427
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев на заседании правительства во вторник.

"В целях снижения затрат на экспорт и импорт предлагаются меры, связанные со снижением коэффициентов к тарифам на транзитные перевозки грузов при гарантированном объеме перевозок, а также проработать с китайской стороной вопрос о применении единых тарифов на перевозку железнодорожным транспортом грузов при транспортировке в РК из китайского порта Ляньюньган", — сказал Досаев.

Глава МЭРТ также рассказал, что будет проанализировано время транспортировки грузов по направлению Казахстан — Китай для сокращения времени транспортировки грузов.

По его словам, в целях сокращения количества документов, необходимых для экспортно-импортных операций, предлагается к сокращению два документа.

"Указанные меры позволят сократить количество документов на экспорт до 8 и на импорт — до 10 соответственно", — добавил министр.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина