Как отмечается в распространенном в субботу сообщении казахстанского МИД, стороны обсудили меры по реализации программы экономического возрождения Киргизии, договоренность о которой была достигнута между президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Р.Отунбаевой на встрече в Астане 4 июля.
«Р.Отунбаева с благодарностью восприняла информацию о том, что по распоряжению президента Н.Назарбаева создана рабочая группа высокого уровня во главе с первым заместителем премьер-министра Казахстана Умирзаком Шукеевым, в которую вошли руководители соответствующих министерств и ведомств Казахстана. По заявлению Р.Отунбаевой, аналогичная рабочая группа создается кыргызской стороной», — указывается в пресс-релизе.
Стороны договорились о необходимости проведения скорейшего заседания названных рабочих групп для определения конкретной программы действий по экономической реабилитации Киргизии, включая восстановление Оша и Джалал-Абада.
«Кроме того, Казахстан, возглавляющий ОБСЕ, намерен организовать международную донорскую конференцию для привлечения помощи и формирования инвестиционного портфеля для этой страны», — подчеркивается в сообщении.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстанская боксёрша Графеева сразится со скандальной олимпийской чемпионкой Юй-Тинь
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника