Опубликовано: 880

Казахстан намерен использовать опыт Австралии в геологоразведке

Казахстан намерен использовать опыт Австралии в геологоразведке

Законопроект направлен на улучшение инвестиционного климата в Казахстане и предусматривает внедрение упрощенного порядка предоставления прав для инвесторов на недропользование и геологоразведку в РК.

Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана одобрили проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования» в первом чтении. Об этом сообщает корреспондент агентства из Мажилиса.

Документ в палате Парламента депутатам представил министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев. Он пояснил, что в основе законопроекта был использован опыт Австралии.

«Мы взяли австралийский опыт. Выбор Австралии в качестве примера стал возможным по результатам полутора лет работы, анализа лучшей мировой практики, рекомендаций Всемирного банка. Прозрачность, простота процедур предоставления возможностей в этой стране являются эталоном инвестиционной привлекательности в мире», - уточнил он.

А.Исекешев также добавил, что австралийский опыт в геологоразведке получил широкое распространение по всему миру, в таких странах как Канада, Чили и Перу. «А эти страны обладают самым высоким рейтингом в привлекательности инвестиций в сфере геологии и недропользования», - добавил он.

Законопроект направлен на улучшение инвестиционного климата в Казахстане и предусматривает внедрение упрощенного порядка предоставления прав для инвесторов на недропользование и геологоразведку в РК. А.Исекешев также добавил, что опыт Австралии в геологоразведке позволит более широкому развитию этой отрасли в РК.

«К примеру, капитализация канадской фондовой биржи в части малых компаний, работающих в сфере геологоразведки, составляет 58 млрд. долларов. В Австралии работают известные мировые компании, их количество только в Западной Австралии достигло 15 тысяч, работают сотни тысяч людей. Разведочными работами покрыто 27% всей территории страны. Для сравнения, в Казахстане в сфере твердых полезных ископаемых заключено за все время независимости только 400 контрактов, работают чуть более 200 компаний. А это все рабочие места, открытие новых месторождений», - подытожил А.Исекешев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи