Казахстан может законодательно закрепить стабильность контрактов крупных недропользователей - Караван
  • $ 496
  • 588.01
+3 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан может законодательно закрепить стабильность контрактов крупных недропользователей

Казахстан может законодательно закрепить стабильность контрактов крупных недропользователей

В министерстве индустрии и новых технологий Казахстана не исключают, что в Горном кодексе, который сейчас разрабатывается в республике, появится норма о стабильности контрактов на недропользование по крупным проектам, сообщил во вторник директор департамента недропользования МИНТ Тимур Токтабаев.

  • 1 Апреля 2014
  • 720
Фото - Caravan.kz

«В каком объеме и каким образом законодательно закрепить в рамках Горного кодекса полную или частичную стабильность действующих контрактов — такой вопрос стоит при разработке документа, ведь вопрос гарантий стабильности для инвестора является краеугольным камнем обеспечения притока инвестиций», — сказал Токтабаев на форуме «Майнекс — Центральная Азия».

По его оценке, соответствующие изменения в казахстанском законодательстве последних пяти-восьми лет свидетельствуют об усилении роли государства и о сокращении такого рода гарантий. «Здесь возможно несколько подходов — предоставление, например, гарантий по крупным проектам, скажем, если проект больше 50 или 100 миллионов долларов будет, государство сможет ему дать гарантии стабильности. По мелким проектам гарантий стабильности не будет. Возможные варианты обсуждаются», — пояснил представитель МИНТ.

Помимо этого, по его оценке, серьезным вопросом для обсуждения при разработке является вопрос о том, «должен ли содержать Горный кодекс ставки по налогообложению, должны ли ставки находиться в контракте, либо должна быть сохранена действующая система налогообложения недропользователей».

«Должна ли быть только контрактная система либо ее заменит контрактно-лицензионная, которая является более оперативной в плане прихода инвесторов на месторождения», — продолжил Токтабаев.

По его словам, сейчас возникает проблема того, что по простым видам полезных ископаемых действуют те же громоздкие процедуры, что и по углеводородному сырью. «Это усложняет процессы недропользования по общераспространенным полезным ископаемым и сейчас всерьез обсуждается введение упрощенного порядка предоставления права недропользования на основании международного опыта посредством лицензии», — заключил директор департамента.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Остановка LRT горела в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы