Казахстан может оказаться в роли китайского оффшора - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан может оказаться в роли китайского оффшора

Казахстан может оказаться в роли китайского оффшора

В Азии может быть увеличен оборот юаня

  • 9 Июля 2014
  • 653
Фото - Caravan.kz

Центральный банк Китая и органы управления валютными потоками СУАР приняли ряд мер, которые способствовали бы увеличению оборота юаня в странах Центральной и Западной Азии.

В 2012 году объём расчетов в юанях в торговле между Китаем и странами Центральной Азии составил 1,86 млрд. юаней. Вопрос свободного хождения юаня в этом регионе играет ключевую роль в формировании экономического пояса Шелкового пути.

Тем временем, некоторый опыт в межвалютных расчётах приобрели Китай и Россия: Россия стала первой зарубежной страной, где осуществились торги юанем, уже более 10 лет страны осуществляют расчёты в национальных валютах. Характерно, что при этом в обороте увеличивается доля, спрос российских инвесторов на юань увеличивается более 3 лет подряд.

Существует также конспирологическая фантастическая теория создания китайско-российской валюты «руань».

Также Китай имеет соглашения с Таджикистаном, Узбекистаном и Турцией по валютному свопу. Кроме того, в 2007 году Государственный банк развития Китая и Национальный банк Таджикистана подписали соглашения по поддержке сельского хозяйства Таджикистана, согласно которому взаиморасчёты осуществлялись в национальных валютах.

Ранее, в 2009 году, первым в Китае регионом, где проводились трансграничные расчёты в юанях, был  Синьцзян. После Синьцзянского эксперимента юани начали движение на мировой рынок. В 2013 году Народный банк Китая официально утвердил китайско-казахстанский международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» первой экспериментальной зоной на территории КНР, где юань используется в качестве оффшорной валюты.

Китайские эксперты говорят о необходимости предоставлять кредитование в юанях за рубежом, расширять сеть филиалов и отделений коммерческих структур из КНР на территории стран Центральной и Западной Азии.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта