По его словам, с начала текущего года для сдерживания курса национальной валюты Нацбанк приобрел на внутреннем рынке более 2,5 миллиарда долларов США, тогда как размер интервенций ведомства за весь 2010 год составил около 2 миллиардов долларов, сообщает ИА «Новости Казахстан».
Марченко не стал прогнозировать, какой объем интервенций Нацбанк будет осуществлять на валютном рынке в будущем, и как, соответственно, будут расти его валютные резервы, так как неизвестно, какой объем валюты предложат рынку отечественные банки, предприятия и население.
Кроме того, по его словам, действия Нацбанка будут зависеть от активности валютных спекулянтов, «если они поверят в тенденцию укрепления тенге и захотят на этом рынке поспекулировать». Марченко напомнил, что в конце 2006 — начале 2007 года на казахстанский рынок благодаря действиям спекулянтов пришло около 7 миллиардов долларов.
«Если цифры будут очень большие, то нужно будет принимать какие-то меры по ограничению притока иностранного спекулятивного капитала (…). Если стерилизация станет слишком дорогой, то в какой-то момент нужно будет укреплять тенге более быстрыми темпами», — добавил Марченко.
Нацбанк ранее прогнозировал, что в условиях высоких цен на экспортируемое Казахстаном сырье тенге в 2011 году будет укрепляться, однако обещал не допускать его чрезмерно быстрого укрепления.
Говоря об инфляции, Марченко сообщил, что Нацбанк пока не пересматривает прогноз по инфляции, согласно которому этот показатель по итогам 2011 года останется в коридоре 6-8%.
«Однако если будет продолжаться такая ситуация с ростом цен на продукты питания не только в Казахстане, но и во всем мире, а также если будет продолжаться рост на энергоносители, тогда, естественно, нужно будет пересматривать прогноз по инфляции и повышать ставку рефинансирования», — добавил Марченко.
В январе инфляция в Казахстане сложилась на уровне 1,7% против 1,4% в январе 2010 года. Ставка рефинансирования находится на уровне 7%.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Дома в Турксибском районе Алматы могут пойти под снос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горел двухэтажный дом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте
Иран
США выступили с предупреждением Ирану на экстренном заседании Совбеза ООН
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС