Казахстан может не успеть войти в 30-ку развитых стран мира - депутат Сергей Ершов - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан может не успеть войти в 30-ку развитых стран мира - депутат Сергей Ершов

Казахстан может не успеть войти в 30-ку развитых стран мира - депутат Сергей Ершов

Глава государства четко определил, что Казахстан должен войти в число 30 развитых государств мира к 2050 году, но у депутата возникают сомнения в том, что задача будет выполнена. 

  • 19 Июня 2017
  • 949
Фото - Caravan.kz

Неэффективная реализация бюджетных программ может повлиять на страновую цель —  войти в 30-ку развитых стран мира, считает депутат Сената, член комитета по финансам и бюджету Сергей Ершов на совместном заседании палат парламента Казахстана, передает BNews.kz.

— В 2016 году из 479 целевых индикаторов, обозначенных в стратегических планах госорганов, достигнуто всего 372, или 78%. Из общего количества целевых индикаторов 83 являются индикаторами глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ), по данным индикаторам выполнено всего 39%. Особо хотим отметить, что ВЭФ ведет рейтинг глобальной конкурентоспособности государств, а Глава государства четко определил, что Казахстан должен войти в число 30 развитых государств мира к 2050 году. При создавшемся положении дел у нас возникают большие сомнения в том, что к установленному сроку мы эту задачу выполним, — сказал депутат.

Депутат рекомендовал правительству предпринять соответствующие меры для исключения подобных случаев. На его взгляд, одной из мер должно быть установление персональной ответственности за исполнение по каждому индикатору, а также определение их актуальности, объективности и достижимости. 

— Бюджетные программы характеризуют качество освоения бюджетных средств. Вместе с тем сложно судить о качестве освоения, если бюджет уточнялся дважды — в марте и октябре. 31 раз подвергалось изменению постановление правительства, принятое в реализацию республиканского бюджета. Причем 17 изменений приходится на четвертый квартал. Имеется случай, когда на одну календарную дату приходится 2-3 постановления о внесении изменений, — добавил Ершов.

Мажилисмен согласен с мнением Счетного комитета, что данные факты свидетельствуют об отсутствии системного подхода при корректировке постановления правительства, что значительно усложняет процесс реализации республиканского бюджета. 

— Несмотря на значительные корректировки параметров, доходы бюджета так и не достигли 100 % уровня — исполнено на 99,1% или 8,8 триллионов тенге. По сравнению с 2015 годом доходы выросли на 25 %, но что за этим стоит? Анализ показал, что значительную роль в росте доходов сыграла девальвация курса нацвалюты, —  заключил депутат.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС