Таким образом, считает У. Караманов, избыток газа в 2015 году в Казахстане может составить 29-34 млрд. кубометров. “Это тот объем газа, который мы можем экспортировать и направлять на развитие нефтехимии”, — сказал он.
В то же время, по данным вице-министра энергетики и минеральных ресурсов, производство сжиженного газа в 2015 году может вырасти до 1,3 млн. тонн, при том, что в 2000 году эта цифра была 125 тысяч тонн, а 2001 – 700 тысяч тонн. При этом потребление сжиженного газа в 2015 году, по оценке минэнерго, может составить в Казахстане около 1 млн. тонн. Таким образом, экспортный потенциал Казахстана по сжиженному газу может составить 300 тысяч тонн.
К 2015 году Казахстан выйдет в число стран мира с крупнейшими доказанными запасами газа, считает У. Караманов. Сейчас по данным минэнерго, Казахстан занимает 15 место в мире и 4 — в СНГ по разведанным запасам газа.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане