Россия ввела очередной запрет на ввоз товаров. На этот раз «вне закона» оказалась рыба из Норвегии, в черный список попали 14 компаний этой страны. Данный шаг явился ответом на санкции США и Евросоюза. Однако, нынешний запрет коснется и других стран, входящих в Таможенный союз, а именно Беларуси, Казахстана и Армении. Таким образом удастся избежать реэкспорта запрещенной продукции, считают в Россельхознадзоре, который уже разослал соответствующие предупреждения своим белорусским, казахским и армянским коллегам, пишет Finam.info.
С начала августа 2015 года в РФ уже уничтожили более 600 тонн запрещенных товаров.
Решение российских властей относительной норвежской семги было принято из-за отказа чиновников в Осло от проведения инспекций российскими специалистами. Кроме того, ведомство получило письмо от ветслужбы Норвегии, главный инспектор которой сообщил, что «на данный момент отсутствует взаимопонимание по согласованной программе инспекций». В Россельхознадзоре подчеркивают, что действия норвежских представителей «являются беспрецедентными за всю историю инспектирования предприятий в третьих странах».
По словам руководителя службы Сергея Данкверта, Норвегия не захотела, чтобы российские инспекторы проверяли крупных поставщиков рыбы, так как среди них много тех, кто экспортирует рыбу в Беларусь, там она перерабатывается и переправляется в Россию.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы от мусора очистили берег реки Терисбулак
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы из Еревана в Астану запустит армянский авиаперевозчик
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина