Казахстан лишится норвежской рыбы из-за российских санкций - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+20 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан лишится норвежской рыбы из-за российских санкций

Казахстан лишится норвежской рыбы из-за российских санкций

Решение российских властей относительной семги из этой страны было принято из-за отказа чиновников в Осло от проведения инспекций российскими специалистами. 

  • 25 Августа 2015
  • 1607
Фото - Caravan.kz

Россия ввела очередной запрет на ввоз товаров. На этот раз «вне закона» оказалась рыба из Норвегии, в черный список попали 14 компаний этой страны. Данный шаг явился ответом на санкции США и Евросоюза. Однако, нынешний запрет коснется и других стран, входящих в Таможенный союз, а именно Беларуси, Казахстана и Армении. Таким образом удастся избежать реэкспорта запрещенной продукции, считают в Россельхознадзоре, который уже разослал соответствующие предупреждения своим белорусским, казахским и армянским коллегам, пишет Finam.info.

С начала августа 2015 года в РФ уже уничтожили более 600 тонн запрещенных товаров.
Решение российских властей относительной норвежской семги было принято из-за отказа чиновников в Осло от проведения инспекций российскими специалистами. Кроме того, ведомство получило письмо от ветслужбы Норвегии, главный инспектор которой сообщил, что «на данный момент отсутствует взаимопонимание по согласованной программе инспекций». В Россельхознадзоре подчеркивают, что действия норвежских представителей «являются беспрецедентными за всю историю инспектирования предприятий в третьих странах».

По словам руководителя службы Сергея Данкверта, Норвегия не захотела, чтобы российские инспекторы проверяли крупных поставщиков рыбы, так как среди них много тех, кто экспортирует рыбу в Беларусь, там она перерабатывается и переправляется в Россию.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы от мусора очистили берег реки Терисбулак

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Рейсы из Еревана в Астану запустит армянский авиаперевозчик

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина