Опубликовано: 640

Казахстан изучает британский опыт в развитии технологических кластеров

Казахстан изучает британский опыт в развитии технологических кластеров

Посол Казахстана в Великобритании Ержан Казыханов посетил британскую силиконовую долину «TechCity», передает пресс-служба МИД РК.

Целью визита является изучение и последующее применение британского опыта в развитии технологических кластеров в Казахстане, что соответствует основным положениям новой экономической политики «Нурлы жол – Путь в Будущее» по внедрению IT технологий и инноваций в Казахстане.

TechCity, расположенный на границе центрального и восточного Лондона, считается одним из крупнейших технологических кластеров мира следом за Сан Франциско и Нью-Йорк Сити. Необходимо отметить, что компании Cisco, Facebook, Google, Intel и McKinsey & Company сыграли решающую роль в создании данного центра.

Жерар Грек главный исполнительный директор TechCity рассказал об истории создания кластера, всей технической экосистеме, а также основных различиях между британской и американской моделями.

Основатель «Lastminute.com» Алекс Хоуи провел экскурсию по центру «TheRunway», в котором расположены все технические компании кластера. В настоящее время в парке расположены офисы следующих технологических компаний: 7digital, Amazon, BT, Cisco, Facebook, Google, KyzoxTechnology, GrowthIntelligence, Import.io, Inmarsat, Intel, PaveGen, Qualcomm, Seedcamp, SimplyBusiness, Songkick, SportsInteractive, Squiz, StartupWeekend, Streetbank, Tug, TweetDeck, VeInteractive, Workshare и многие другие.

На территории кластера также расположены ведущие образовательные институты, в том числе ImperialInnovations, LoughboroughUniversity, а также UniversityCollegeLondon.

В кластере также представлены компании, оказывающие финансовые и профессиональные услуги Barclays, KPMG, McKinsey & Company, SiliconValleyBank, Capco, TaylorWessing.

В последние годы цифровая индустрия Великобритании считается одной из динамично развивающихся секторов экономики страны. В частности, вклад данной сферы в ВВП Британии составляет 5%, что соответствует 72 млрд. фунтам.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи