Опубликовано: 120

Казахстан исключает «Талибан» из списка запрещенных организаций: что это значит

Казахстан исключает «Талибан» из списка запрещенных организаций: что это значит Фото - Zakon.kz

Казахстан и далее будет строго придерживаться принимаемых Совбезом и Генассамблеей ООН решений и резолюций.

Казахстан исключает "Талибан" из списка запрещенных организаций, сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передает Caravan.kz.

Чем же продиктовано это решение?

«Казахстан регулярно проводит ревизию национального списка запрещенных в РК террористических организаций в целях его актуализации. В рамках указанного процесса было принято решение об исключении из него «Движения Талибан» в соответствии с практикой ООН. Так, согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, которые обязательны к исполнению, «Движение Талибан» не входит в списки организаций, признанных Совбезом ООН в качестве террористических», - пояснил Смадияров.

Что касается политических контактов между РК и организацией, представитель МИД подчеркнул, что Казахстан и далее будет строго придерживаться принимаемых Совбезом и Генассамблеей ООН решений и резолюций.

По словам политического обозревателя Газиза Абишева, исключая движение «Талибан» из списка запрещенных организаций, Казахстан фактически признавал за ним статус правящей политической силы Афганистана.

«Realpolitik в действии. В Афганистан направляются казахстанские товары. Через Афганистан хотелось бы осуществлять транзит в сторону Индии. С Афганистаном надо будет решать вопросы выгодного для всех использования воды. От правительства Афганистана ожидают, что оно будет контролировать религиозных экстремистов, не позволяя им бросков на север», - поделился мнением Абишев.

Эксперт-международник Ануар Бахитханов в свою очередь отметил, что на сегодняшний день «Талибан» производит заметные структуральные реформы. 

«Несмотря на то, что соблюдается характер халифата, руководство «Талибана» пытается придать государству действительно международный статус. Талибы стали более рукопожатными в мировом сообществе, ездят на разные конференции Исламского мира, производят реформы. И для Казахстана это интересный партнер в плане агрокультуры и транспортировки грузов. Иными словами, талибы уже относительно долго находятся у власти, и сотрудничество с ними необходимо, а может, даже неизбежно.

Еще один момент. Во многом Казахстан флюгером смотрит на Россию. А РФ в виду сегодняшней обстановки дорожит отношениями с теми партнерами, что есть, в том числе и с Афганистаном. Для них – это выход на те же Индию и Пакистан. И это всегда был очень привлекательный и интересный для России рынок.

Талибы в свою очередь будут демонстрировать, что их экстремизм в международном плане уже нулевой, и что вести с ними дела – весьма целесообразно», - сказал Бахитханов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи