Казахстан и Япония откроют прямое авиасообщение в 2026 году. Об этом стало известно в ходе встречи вице-министра иностранных дел Казахстана и посла Японии, сообщает Sputnik Казахстан.
Также они обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран.
У Казахстана высокий потенциал для расширения инвестиционного сотрудничества с Японией в таких сферах, как:
- транспорт и логистика;
- горно-металлургический комплекс;
- возобновляемая энергетика;
- переработка отходов;
- цифровизация и инфраструктура.
Алибек Куантыров сообщил Джуно Ямаде о готовности правительства Казахстана оказать поддержку японским компаниям.
"Астана и Токио наладили активный политический диалог, достигли высокого уровня экономического взаимодействия и продолжают укреплять культурно-гуманитарные связи. За 18 лет японские компании инвестировали в экономику Казахстана свыше $7,8 млрд, и мы видим большой потенциал в расширения сотрудничества в ключевых отраслях экономики", — сказал Алибек Куантыров.
В свою очередь Джуно Ямада заявил, что японские компании могут помочь Казахстану в реализации энергетических проектов, развитии транспортного потенциала, инфраструктуры, и в частности в цифровизации процесса логистики.
"Планируемое открытие прямого авиасообщения между странами в 2026 году позволит укрепить двусторонние связи и расширить возможности для бизнеса и туризма", — сказал японский посол.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине