Казахстан и Япония будут вместе бороться с отмыванием денег - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
21 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Япония будут вместе бороться с отмыванием денег

Казахстан и Япония будут вместе бороться с отмыванием денег

Соответствующий протокол был сегодня подписан в Астане по итогам переговоров между главами стран.

  • 27 Октября 2015
  • 1195
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстан и Япония будут обмениваться финансовой информацией для противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и которые могут быть использованы для финансирования терроризма. Соответствующий протокол о сотрудничестве заключили представители комитета по финансовому мониторингу министерства финансов Казахстана и центра финансовой разведки национальной общественной комиссии по безопасности Японии по итогам переговоров, которые прошли 27 октября в Астане, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Японии Синдзо Абэ подписали также совместные заявления об углублении и расширении стратегического партнерства, а также по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). 

Назарбаев отметил, что Казахстан и Япония придерживаются общих позиций в деле ядерного разоружения. По его информации, представители японских бизнес-структур готовы работать в Казахстане.

«Мы думаем, что наше сотрудничество в разведке редкоземельных металлов, атомной энергетике, банковском секторе, химической промышленности, сельском хозяйстве, транспортной сфере очень важно», — сказал Н.Назарбаев.

Казахстан приветствует активное участие японских компаний в проведении выставки ЭКСПО-2017, подчеркнул Елбасы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов