Опубликовано: 1300

Казахстан и Япония будут вместе бороться с отмыванием денег

Казахстан и Япония будут вместе бороться с отмыванием денег

Соответствующий протокол был сегодня подписан в Астане по итогам переговоров между главами стран.

Казахстан и Япония будут обмениваться финансовой информацией для противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и которые могут быть использованы для финансирования терроризма. Соответствующий протокол о сотрудничестве заключили представители комитета по финансовому мониторингу министерства финансов Казахстана и центра финансовой разведки национальной общественной комиссии по безопасности Японии по итогам переговоров, которые прошли 27 октября в Астане, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Японии Синдзо Абэ подписали также совместные заявления об углублении и расширении стратегического партнерства, а также по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). 

Назарбаев отметил, что Казахстан и Япония придерживаются общих позиций в деле ядерного разоружения. По его информации, представители японских бизнес-структур готовы работать в Казахстане.

«Мы думаем, что наше сотрудничество в разведке редкоземельных металлов, атомной энергетике, банковском секторе, химической промышленности, сельском хозяйстве, транспортной сфере очень важно», - сказал Н.Назарбаев.

Казахстан приветствует активное участие японских компаний в проведении выставки ЭКСПО-2017, подчеркнул Елбасы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи