Казахстан и Венгрия создадут совместный финансовый фонд - Караван
  • $ 471.45
  • 547.21
+13 °C
Алматы
2026 Год
22 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Венгрия создадут совместный финансовый фонд

Казахстан и Венгрия создадут совместный финансовый фонд

Казахстан и Венгрия создадут совместный финансовый фонд. Об этом заявил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто в ходе проходящего в Астане казахстанско-венгерского бизнес-форума, сообщает МИА Казинформ.
"Сегодня мы планируем подписать соглашения между двумя Правительствами, в рамках которого будет предусмотрено создание стратегического Совета. Это означает, что политическое сотрудничество будет еще больше улучшаться" - сказал П.Сийярто.

  • 1 Апреля 2015
  • 762
Иллюстрация Caravan.kz

Он отметил, что второе соглашение касается создания совместного финансового фонда.

«Этот совместный фонд будет включать 20 миллионов долларов с обеих сторон в качестве первого шага. Он будет служить финансовой основой для сотрудничества между компаниями двух стран" — добавил он.

Кроме того, по словам П.Сийярто, будет открыта кредитная линия для компаний, готовых к сотрудничеству.

"Я уже дал указание «Эксимбанку» Венгрии открыть кредитные линии для компании, которые стремятся к сотрудничеству. Эта кредитная линия составляет 50 млн. долларов для сотрудничества между компаниями Казахстана и Венгрии. И я призываю всех вас к взаимовыгодному сотрудничеству. Если вы хотите инвестировать в Венгрию, мы можем предложить вам очень благоприятные инвестпакеты, наличные гранты, субсидии на обучение и создание рабочих мест", — сообщил он.

По итогам бизнес-форума планируется подписание ряда меморандумов о сотрудничестве в легкой промышленности, в секторе нефти и газа, торговли и финансов, производства медицинского оборудования, подготовки и развития кадров.

В частности, меморандум о сотрудничестве в области подготовки и развития кадров между АО «НК «КазМунайГаз» и компании «MOL Hungarian Oil and Gas Plc»; о намерении осуществлять совместное сотрудничество с АО «РД «КазМунайГаз», ОАО «MOL Hungarian Oil and Gas Plc», компании «ФИОК», ТОО «Урал Ойл энд Газ», ТОО «Жаикмунайгаз»; соглашение о сотрудничестве между «Венгерской меховой торговой организацией» и ОЮЛ «Казахстанская меховая торгово-промышленная ассоциация» и другие.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Асфальт вскрывают в одном из спальных районов Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новые методы взыскания алиментов хотят ввести в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок