... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Казахстан и Узбекистан подписали меморандум о защите животного мира плато Устюрт

13 февраля

Меморандум о сотрудничестве в области сохранения животного мира на плато Устюрт подписали власти Казахстана и Узбекистана.

В Самарканде открылась 14-я конференция сторон конвенции ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан

- В рамках пленарного заседания в Самарканде между Узбекистаном и Казахстаном состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в области сохранения животного мира плато Устюрт, - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Документ подписали министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана Азиз Абдухакимов и замминистра экологии и природных ресурсов Казахстана Нуркен Шарбиев.

Меморандум предусматривает создание совместной рабочей группы и разработку дорожной карты для сохранения трансграничных популяций диких животных и их мигрирующих видов на плато Устюрт.

- Соглашение подписано с целью выполнения обязательств стран Центральной Азии по сохранению транснационального объекта Всемирного природного наследия "Туранские пустыни умеренного пояса", включенного в 2023 году в список объектов Всемирного природного наследия, - добавили в пресс-службе.

Плато Устюрт расположено в западной части Центральной Азии на территории трех стран – Казахстана, Узбекистана и Туркмении. Из-за разработки месторождений с 60-70-х годов прошлого века многие виды животных, обитавших на плато, исчезли или находятся на грани исчезновения.

Напомним, павлодарские лесники начали подкормку диких животных