Казахстан и Туркменистан договорились о государственных границах - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Туркменистан договорились о государственных границах

Казахстан и Туркменистан договорились о государственных границах

Казахстан и Туркменистан окончательно договорились о государственных границах и подписали соглашение о демаркации.

  • 19 Апреля 2017
  • 526
Фото - Caravan.kz

Подписи в историческом документе поставили Нурсултан Назарбаев и его коллега Гурбангулы Бердымухамедов, который сегодня прибыл в Астану, передает телеканал КТК.

Подписав соглашение о демаркации, мы еще раз подчеркнули дружественность между нашими странами. Завершили юридическое оформление этих вопросов, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Таким образом, Казахстан и Туркменистан стали первыми странами в регионе, которые решили все вопросы, касающиеся государственных границ. Кроме того, был подписан договор стратегического партнерства. Президенты провели масштабные переговоры и решили увеличивать товарооборот. Тем более что опыт успешной совместной работы достаточно большой — 25 лет. Чего только стоит железная дорога Казахстан – Иран через Туркменистан. Ну и, конечно, страны всегда поддерживали друг друга на международной арене. Что планируют делать и дальше.

Мы имеем единое мировоззрение, оно во многом схоже. Т.е вопросы, касающиеся стабильности и безопасности не только в регионе, но и во всем мире. И еще раз подчеркнули, что все инициативы, которые выдвигаются на международной арене со стороны Туркменистана и Казахстана на фоне взаимоуважения, они друг другом поддерживаются, — подчеркнул президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта