Опубликовано: 1400

Казахстан и Туркменистан будут вместе охранять границу от вторжения талибов

Казахстан и Туркменистан будут вместе охранять границу от вторжения талибов

Исполняющий обязанности директора пограничной службы Дархан Дильманов представил законопроект депутатам.

Он сообщил, что согласно этому документу, государства будут совместно принимать меры по предупреждению различных инцидентов на границе, передает Informburo.

"В связи с предстоящим выводом войск международной коалиции возникла угроза вторжения бандформирований через туркмено-афганскую границу. Попытки прорваться афганских талибов на туркменскую территорию направлены в первую очередь на дестабилизацию обстановки в приграничных районах Туркменистана для использовании территроии Туркменистана в качестве коридора по переброске боевиков и транзита наркотических веществ в страны Центральной Азии и Россию", - рассказал Дильманов депутатам.

Кроме того, по его словам, приграничное сотрудничество между двумя странами создаст новые условия для сотрудничества между Казахстаном и Туркменистаном.

"Основными функциями определены: принятие необходимых мер по предупреждению пограничных инцидентов, их регулирования в случае возникновения, контроль, соблюдение установленных правил пересечения государственной границы в пунктах пропуска. Принятие совместно соответствующими государственными органами необходимых мер по борьбе с контрабандой оружия, боеприпасов, наркотических средств, психотропных веществ, ценностей и валюты, а также радиоактивных веществ, дальнейшего обеспечение стабильности на границе и стимулирование приграничного сотрудничества, поддержание режима государственной границы", - резюмировал Дильманов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи