Казахстан и Турция планируют создавать совместные инфраструктурные инвестфонды - Н.Назарбаев - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Турция планируют создавать совместные инфраструктурные инвестфонды - Н.Назарбаев

Казахстан и Турция планируют создавать совместные инфраструктурные инвестфонды - Н.Назарбаев

Казахстан и Турция планируют создавать совместные инфраструктурные инвестиционные фонды. Об этом сообщил сегодня Президент РК Нурсултан Назарбаев на совместном брифинге с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом после 2-го заседания Совета по стратегическому сотрудничеству на высоком уровне, прошедшего в Акорде.

  • 16 Апреля 2015
  • 1609
Иллюстрация Caravan.kz

«В Казахстане успешно работает много турецких компаний. Турецкий капитал присутствует в более, чем 1 600 предприятиях, работающих в нашей стране. Особо следует отметить, что турецкий бизнес активно участвовал в строительстве новой столицы. Общий объем подрядных работ, выполненных им в Казахстане, приближается к 20 миллиардам долларов. Сегодня турецкие бизнесмены работают по 14 инвестиционным проектам, стоимость которых составляет 1,5 миллиарда долларов. Взаимный товарооборот между двумя странами в прошлом году составил 3,5 миллиарда долларов. Это несколько меньше прежних показателей, нас тоже не обошло влияние мирового кризиса», — сказал Н.Назарбаев.

Президент РК напомнил, что в 2012 году была принята совместная программа «Новая синергия», в соответствии с которой ставится цель довести двусторонний торговый оборот до 10 миллиардов долларов. А объем инвестиций планируется довести до 500 миллионов долларов ежегодно.
«В нашей стране, в качестве ответа на глобальный кризис, принята новая экономическая политика «Нурлы жол». Эта программа открывает очень большие возможности перед бизнесменами обеих стран», — отметил Президент РК.

По словам Н.Назарбаева, в ходе переговоров была достигнута договоренность об изучении вопроса создания совместных инфраструктурных инвестиционных фондов, которые дадут Турции возможность через Казахстан выйти на Китай, Южную и Юго-Восточную Азию. А Казахстан через Турцию сможет выходить на Европу и Ближний Восток.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов