Казахстан и Турция обсудили вопросы кадровой подготовки специалистов-международников - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+12 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Турция обсудили вопросы кадровой подготовки специалистов-международников

Казахстан и Турция обсудили вопросы кадровой подготовки специалистов-международников

В рамках реализации поручения Президента РК Н. Назарбаева о пяти институциональных реформах, в частности, реформы по формированию современного, профессионального и автономного государственного аппарата, члены специальной рабочей группы Министерства иностранных дел по модернизации выехали в Турцию для изучения опыта по кадровым вопросам.

  • 15 Мая 2015
  • 750
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

В рамках визита в Анкаре состоялись казахстанско-турецкие межмидовские консультации по кадровым вопросам под председательством ответственного секретаря МИД Анарбека Карашева и первого заместителя министра иностранных дел Турции Али Наджи Кору, на которых стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся  реализации кадровой политики двух стран.

В частности, обсуждены вопросы подготовки специалистов-международников, переводчиков-синхронистов, ротация кадров между МИД и загранучреждениями, резерв дипломатических служащих, перевод и прикомандирование дипломатов в частный сектор, «мозговые» центры, международные организации, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РК.

В целях выполнения поставленных Главой государства задач по исполнению Плана нации, состоящего из 100 конкретных шагов, Министерство иностранных дел изучает зарубежный опыт по модернизации системы государственной службы и формированию современного, профессионального государственного аппарата. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Одну из станций метро временно закроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана