«Относительно программы обучения и подготовки военнослужащих зарубежных стран (IMET), это длительная программа поддержки, над которой мы работаем с министерством обороны Казахстана. Согласно этой программе, казахстанские солдаты направляются в США и обучаются там. Эта программа помогает готовить новое поколение сержантского состава. Для этого у нас есть старшие сержанты, профессионалы в своем деле, они занимаются обучением и передачей опыта в специальных обучающих центрах», — сообщил Келли в интервью агентству, добавив, что одним из критериев отбора для казахстанских солдат является знание английского языка.
Совместный курс обучения сержантов-инструкторов начнется в июле этого года и будет проводиться на базе кадетского корпуса Минобороны Казахстана в Щучинске. Длительность курсов по подготовке военнослужащих составит от 6 месяцев до года.
«Будет ли он продолжен в следующем году, еще неизвестно, пока идет обсуждение», — отметил спикер.
Ронни Келли прибыл в Астану по официальному приглашению министерства обороны РК для участия в симпозиуме сержантского состава Вооруженных сил РК, который пройдет 13 июня в Щучинске.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом