Опубликовано: 90

Казахстан и США ведут переговоры по поставкам вакцины Pfizer

Казахстан и США ведут переговоры по поставкам вакцины Pfizer Фото - Kapital.kz

О переговорах касательно приобретения Казахстаном вакцины Pfizer рассказал на заседании комиссии по расширенному стратегическому партнерству помощник госсекретаря США Дональд Лу.

- Мы провели несколько переговоров касательно сотрудничества по вопросам коронавируса. Мы также обсуждали вопросы сотрудничества в сфере разработки отечественной вакцины QazVac. Я думаю, что партнерство в рамках пандемии будет усиливаться, - говорит помощник государственного секретаря США Дональд Лу, сообщает Zakon.kz.

Также, по словам помощника госсекретаря, сегодня США могут посещать только те граждане, которые получили вакцины, одобренные в Соединенных Штатах или зарегистрированные в ВОЗ.

- На самом деле я думаю, что Казахстан не нуждается в помощи по вакцинам. Вы производите собственную вакцину. Но в рамках новых ограничений при поездке в США существуют потребности в конкретных вакцинах. Мы хотели бы помочь, если сможем, - сказал помощник госсекретаря США

Вице-министр иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин подробнее рассказал об идущих переговорах по поставке вакцин из США.

- Когда-то американцы предложили оказать нам гуманитарную помощь и выделить 2 миллиона доз. Какую вакцину, не конкретизировали, говорили то Pfizer, то Moderna. Параллельно наш минздрав вел переговоры о коммерческой поставке. То есть дозы Pfizer, которые сейчас к нам поступили, это идет в рамках коммерческой поставки, а те вакцины, про которые американцы говорили, что это будет гуманитарная помощь, по ним переговоры продолжаются. У нас идет вакцинация, «Спутник V» и другие, поэтому они немножко переориентировали те объемы на другие страны, где вообще нет вакцин, где их не хватает. Тем не менее сейчас переговоры о поставках продолжаются, этот вопрос не закрыт, насколько я знаю, - говорит Акан Рахметуллин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи