Заседание прошло под сопредседательством заместителя руководителя Администрации президента РК – Специального представителя президента РК по международному сотрудничеству Ержана Казыхана и заместителя государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узры Зея.
— Республика Казахстан и Соединенные Штаты вновь заявили о своей твердой приверженности сотрудничеству, основанному на взаимных интересах и общих ценностях, в целях продвижения верховенства закона, надлежащего демократического управления и прав человека. Соединенные Штаты в очередной раз подчеркнули свою решительную поддержку полной реализации широкомасштабных политических и социально-экономических реформ президента Касым-Жомарта Токаева, основанных на универсальных правах человека и демократических принципах и институтах во благо народа Казахстана, – говорится в совместном заявлении.
Как отмечается, делегации высокого уровня обсудили ряд ключевых вопросов, включая:
- дальнейший прогресс и партнерство в реализации программ политических реформ, судебную реформу и реформу правоохранительных органов, права трудящихся, экономическую безопасность и усиление прав женщин, включая предотвращение и реагирование на гендерное насилие;
- права человека, включая права лиц с ограниченными возможностями;
- возврат незаконно выведенных активов: борьбу с коррупцией, а также противодействие торговле людьми.
Во время заседания делегации двух стран рассмотрели многостороннее сотрудничество на основе взаимовыгодного взаимодействия, в том числе по линии Совета ООН по правам человека.
— Участники совместно решили провести следующий раунд Диалога высокого уровня в 2024 году в Астане, – резюмируется в совместном заявлении.
Ранее сообщалось, что миссия Международного валютного фонда (МВФ) начала работу в Казахстане.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы ликвидировали канал сбыта наркотиков через интернет-магазин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане некоторые автобусные маршруты изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок