Опубликовано: 6100

Казахстан и США намерены углублять сотрудничество в области энергетики

Казахстан и США намерены углублять сотрудничество в области энергетики

25-26 июня с.г. Астану посетил Первыйзаместитель Министра энергетики США Дэниел Понеман.

В рамках визита состоялись его встречи с Премьер-Министром Каримом Масимовым,Заместителем Премьер-Министра - Министром индустрии и новых технологий Асетом Исекешевым, Министром иностранных дел Ерланом Идрисовым, Министром нефти и газа Узакбаем Карабалиным, Министром окружающей среды и водных ресурсов Нурланом Каппаровым, Председателем Правления АО «НК «КазМунайГаз» С.Мынбаевым и другими официальными лицами.

В ходе визита стороны вновь подтвердили приверженность дальнейшему развитию стратегического партнерства между Казахстаном и США, отметив высокую динамику взаимодействияв таких сферах, как нефть и газ, ядерная безопасность, электроэнергетика, возобновляемая энергетика и энергоэффективность. Также намечены новые направления двустороннегосотрудничества в сфере «зеленой» экономики, в т.ч. в рамках подготовки к международной выставке«ЭКСПО-2017» и реализации казахстанской инициативы «Зеленый мост».

Стороны договорились продолжить регулярный диалог на всех уровнях и приложить дополнительные усилия для укрепления ирасширения казахстанско-американскогостратегического партнерства в области энергетики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи