Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на МИД РК.
За эти годы между странами налажен и поддерживается доверительный диалог на высшем и высоком уровнях, способствующий укреплению конструктивных отношений и взаимовыгодного сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.
Одним из динамичных направлений взаимодействия является сотрудничество в рамках многосторонних структур. Словения поддержала председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году, в частности, руководство Словении стало одним из первых сторонников заявки на проведение саммита в Астане, проведение международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане, кандидатуру Казахстана в непостоянные члены СБ ООН на период 2017-2018 гг., Совет по правам человека ООН на период 2022-2024 гг. В свою очередь, Казахстан проголосовал за Словению в Совет управляющих МАГАТЭ на 2021-2022 гг.
Особое место в двусторонних отношениях занимает межпарламентское взаимодействие. В парламентах Казахстана и Словении функционируют группы дружбы и сотрудничества, которые способствует расширению контактов между депутатами посредством проведения визитов и тематических мероприятий.
Казахстан и Словения разделяют общую историческую память борьбы с фашизмом во время Второй мировой войны. В частности, в словенском городе Трново установлен Мемориал советским воинам, где имена погибших казахстанских солдат увековечены на памятных досках.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу