Опубликовано: 640

Казахстан и Сан-Марино обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Казахстан и Сан-Марино обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Казахстан пригласил сан-маринские компании к участию в инфраструктурных проектах «ЭКСПО-2017», а также в самой выставке.

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев провел встречу с Государственным секретарем (Министром) иностранных дел и политики Республики Сан-Марино Паскалем Валентини. Сторонами был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. Одним из перспективных направлений обозначено развитие совместных проектов в сфере туризма.

В частности, Асет Исекешев отметил, что Казахстан заинтересован в успешном опыте Сан-Марино по организации туристической отрасли. Особую актуальность сотрудничеству в этом направлении придает строительство горнолыжного курорта в г. Алматы и заявка Казахстана на проведение Зимних Олимпийских игр в 2022 году.

Кроме того, Казахстан пригласил сан-маринские компании к участию в инфраструктурных проектах «ЭКСПО-2017», а также в самой выставке.

Помимо этого участниками встречи были затронуты вопросы сотрудничества в сфере инвестиций, инноваций, сельского хозяйства и других.

По итогам совещания стороны договорились разработать Дорожную карту дальнейшего сотрудничества, которая определит перспективные направления партнерства между двумя странами.
Отметим, что в 2014 году исполнилось 10 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Сан-Марино. На сегодняшний день политические контакты двух стран осуществляются в основном в рамках международных организаций.

По данным Агентства РК по статистике, за 2013 год объем товарооборота между Казахстаном и Сан-Марино составил $1732,3 тыс.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи