В ходе переговоров со Cтатс-министром Фритцем Йекелем были обсуждены вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Саксонией, передает пресс-служба МИД РК.
Немецкая сторона выразила заинтересованность в установлении партнерских отношений с регионами Казахстана, специализирующимися на сфере горнодобывающей промышленности и металлургии.
Со своей стороны Статс-министр Ф.Йекель высоко оценил вклад руководства Казахстана в дело обеспечения межнационального согласия и стабильности в стране, которые позволили Казахстану выйти в число наиболее узнаваемых стран мира с высоким коэффициентом инвестиционной привлекательности. По итогам встречи состоялся обмен мнениями по ряду приоритетных инвестиционных проектов саксонских фирм на территории Казахстана, а также их участию в международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.
На встрече с ректором Фрайбергской Академии горного дела Берндтом Майером стороны высказали намерение наращивать двустороннее взаимодействие в подготовке казахстанских специалистов в области геологии, инженерии горного дела и металлургии. В качестве эффективного инструмента сотрудничества в данном направлении германской стороной было предложено основать «Казахский дом знаний» в городе Фрайберг.
В этот же день состоялся «круглый стол» с участием ведущих предприятий региона, в ходе которого казахстанский дипломат выступил с докладом на тему инвестиционного климата в РК и актуальных аспектов казахстанско-германских отношений в рамках сырьевого и технологического партнерства между РК и ФРГ. Саксонские деловые круги были ознакомлены с основными задачами Новой экономической политики «Нурлы жол – Путь в будущее», а также приоритетами Плана Нации «100 шагов», направленного на эффективную реализацию пяти институциональных реформ.
В рамках визита в Саксонию Посол Казахстана также посетил предприятие по производству кремниевых модулей WackerSiltronicAG и завод по обработке минералов TerraMineralia. В ходе посещения производственных цехов руководство немецких компаний высказало заинтересованность в расширении технологической и промышленной кооперации с Казахстаном путем реализации конкретных инвестиционных проектов.
Саксония относится к числу стремительно развивающихся регионов Восточной Германии, где традиционно развиты горное дело, металлургия, пищевая и химическая промышленность, машиностроение, логистика и электроника.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане