Опубликовано: 830

Казахстан и Румыния налаживают сотрудничество

Казахстан и Румыния налаживают сотрудничество

23 января с.г. в г. Бухаресте состоялась встреча Посла Казахстана в Румынии Даулета Батрашева с Президентом Торгово-промышленной палаты Румынии Михаем Дарабаном, в ходе которой были обсуждены перспективы развития торгово-экономических отношений между Казахстаном и Румынией, в том числе по линии торгово-промышленных палат двух стран.

Стороны обменялись мнениями о состоянии экономик Казахстана и Румынии, а также центрально-азиатского и восточно-европейского регионов. Отметили наличие значительного, не еще не реализованного потенциала двусторонних экономических связей, в частности в сферах туризма, сельского хозяйства, строительства, в транзитно-транспортной области и увеличения объёма торгового оборота между Казахстаном и Румынией, передает МИД РК.

В этой связи, казахстанский дипломат проинформировал М. Дарабана о ключевых аспектах Послания Президента РК Н.А. Назарбаева «Нурлы жол», которое убедительно демонстрирует экономический потенциал нашей страны, «Стратегии Казахстан-2050», Программы индустриально-инновационного развития на 2015-19 гг.

М. Дарабан выразил заинтересованность в укреплении и наращивании двусторонних контактов между деловыми кругами Казахстана и Румынии. Согласно его информации, в ТПП Румынии состоят около 630 тыс. членов – представителей среднего и крупного бизнеса страны. Кроме того, он предложил рассмотреть возможность использования Казахстаном терминалов морского порта Констанца (грузовой, нефтяной и зерновой терминалы).

По итогам переговоров, в целях установления прямых контактов между предпринимателями двух стран достигнута договоренность о визите в г. Бухарест в текущем году Председателя Правления Внешнеторговой палаты Казахстана С. Есимбекова и проведении бизнес-форума деловых кругов Казахстана и Румынии.

В беседе также приняли участие Почетный консул Казахстана Петру Лифичиу и советник Президента ТПП по международным вопросам Посол Петру Руссу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи