Опубликовано: 830

Казахстан и Россия представят урановое СП на международном форуме «Атомэкспо-2015»

Казахстан и Россия представят урановое СП на международном форуме «Атомэкспо-2015»

Лидеры мировой атомной энергетики соберутся в Москве на открывающемся в понедельник крупнейшем российском VII ежегодном международном форуме "Атомэкспо-2015".

Как ожидается, в ходе мероприятия будет представлено совместное предприятие Казахстана и России "Центр по обогащению урана".
По традиции, на форуме будут обсуждаться практически все аспекты современной атомной энергетики и направления ее дальнейшего развития, передает РИА Новости.

Цель проведения форума - развитие международного сотрудничества России со странами Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Центральной и Восточной Европы в области атомной энергетики, обсуждение российских предложений по развитию национальных энергетических программ.

В трехдневной программе "Атомэкспо-2015" - специализированная выставка и конгресс с участием представителей международных, государственных и общественных организаций, российских и иностранных компаний, ведущих экспертов в сфере атомной промышленности. Участники форума развернут тематические экспозиции, представляющие их достижения в разных отраслях атомной промышленности, науки и производств.

Основным событием форума станет пленарное заседание на тему "Атомная энергетика - импульс социально-экономического развития", на котором представители различных государств обсудят преимущества атомной энергетики, ее влияние на социально-экономическое развитие стран и возможные проблемы, возникающие в случае отказа от ее использования.

Модератором пленарного заседания выступит генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Агнета Ризинг.

Вопросы ядерного топливного цикла (ЯТЦ), в том числе современное состояние мирового рынка ядерного топлива для АЭС, станут темой одного из круглых столов на форуме. Его участники будут говорить об опыте разных государств в сфере поставок свежего и утилизации отработавшего ядерного топлива, а также о новых подходах к работе на мировом рынке товаров и услуг в области ЯТЦ.
На мероприятие приглашены представители Росатома и его организаций (топливной компании ТВЭЛ, концерна "Росэнергоатом", Uranium One Holding N.V., АО "Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности"). Ожидаются также представители зарубежных компаний (французских Areva, EDF и CIFAL, АО "НАК "Казатомпром", чешской CEZ, европейского консорциума по обогащению урана Urenco, американской NAC International), экспертного сообщества. Кроме этого, там же будут представлены "Международный центр по обогащению урана" (Ангарск, Россия), а также СП Казахстана и России "Центр по обогащению урана".

Как сообщается на сайте НАК «Казатомпром», в октябре 2006 года АО «НАК «Казатомпром» совместно с ОАО «Техснабэкспорт» создали на паритетных началах СП «Центр по обогащению урана» (ЦОУ). В первоначальном варианте проекта ЗАО «ЦОУ» предусматривалось строительство нового разделительного производства мощностью 5,0 млн. ЕРР в год на площадке Ангарского электролизного комбината. Однако, учитывая значительные капитальные затраты и длительный срок строительства (с 2010 по 2016 гг.) при реализации первоначального варианта проекта ЗАО «ЦОУ», вероятные риски по рынку сбыта из-за создания дополнительных (возможно избыточных) разделительных мощностей, в сентябре 2009 года российская сторона предложила рассмотреть Альтернативный вариант реализации проекта ЗАО «ЦОУ», предусматривающий вхождение АО «НАК «Казатомпром» через ЗАО «ЦОУ» в действующее разделительное предприятие по обогащению урана - ОАО «Уральский электрохимический комбинат». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи