Опубликовано: 620

Казахстан и Россия начали переговоры по влиянию снижения рубля на экономику РК

Казахстан и Россия начали переговоры по влиянию снижения рубля на экономику РК

Казахстан и Россия начали переговоры по вопросам влияния снижения курса рубля на экономику РК.

Об этом сегодня на расширенном заседании Правительства РК под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева заявил первый заместитель Премьер-Министра Бакытжан Сагинтаев.

«Четвертый блок вопросов у ряда предприятий связан с ослаблением рубля и снижением спроса на казахстанскую продукцию. В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе Вашего телефонного разговора с Владимиром Путиным 9 февраля, для решения текущих вопросов взаимной торговли с Россией Вами даны соответствующие поручения. Правительством начат переговорный процесс по выработке взаимоприемлемых решений с российской стороной», - сообщил Б.Сагинтаев, обращаясь к Главе государства.

Бакытжан Сагинтаев проинформировал, что с учетом кризисных явлений и снижением цен на нефть, в ходе встреч в регионах предприниматели дополнительно поднимают вопросы, требующие оперативного решения со стороны Правительства.

Первое, это блок вопросов, касающихся точечной поддержки предприятий через предоставление предприятиям понижающих коэффициентов на тарифы на электроэнергию, железнодорожные перевозки и предоставления доступа к объектам торговли для товаропроизводителей.

«Эти вопросы прорабатываются в рамках мероприятий по поддержке предприятий на 2015 год. Оперативно были решены вопросы по предоставлению льгот на тарифы на железнодорожные перевозки и электроэнергию по отдельным предприятиям; продлению временного запрета по вывозу лома и золотосодержащего сырья на 5 месяцев», - добавил он.

Второе, это обеспечение сбыта продукции через усиление требований по местному содержанию и заключение долгосрочных контрактов с национальными компаниями и системообразующими предприятиями.

«Для обеспечения отечественных предприятий заказами в ходе поездок заключен 121 меморандум на общую сумму 960 млрд. тенге по расширению отечественного содержания товаров между национальными компаниями, системообразующими предприятиями, акиматами», - заключил вице-премьер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи