"На сегодня на согласование в госорганы направлен проект постановления правительства о соглашении между правительством России и Казахстана о порядке деятельности предприятий на территории космодрома Байконур. Планируется подписание соглашения на XI форуме (межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана) в Атырау", — сообщил Примкулов, отвечая на вопрос журналистов, передает ИА Новости Казахстан.
После этого, по его словам, на территории космодрома будут действовать нормы экологического законодательства Казахстана.
ХI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав двух государств планируется 29-30 сентября 2014 года.
Астана стала настаивать на введении казахстанских экологических норм на территории космодрома Байконур и уменьшении количества запусков с космодрома Байконур ракетоносителей на экологическом опасном топливе гептиле после аварии ракеты-носителя «Протон-М» в июле 2013 года.
Ракета-носитель "Протон-М" с тремя российскими навигационными спутниками "Глонасс-М" упала 2 июля на космодроме Байконур на первой минуте старта. Аварийная комиссия по расследованию ЧП с ракетой пришла к выводу, что датчики угловых скоростей на ракете были неправильно установлены, что и стало причиной аварии. Казахстан оценил ущерб экологии страны от падения ракеты в 13 миллиардов 690 миллионов 747 тысяч 305 тенге, решение о его возмещении пока не принято.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок