Опубликовано: 1800

Казахстан и ОАЭ – партнерство во имя безъядерного будущего

Казахстан и ОАЭ – партнерство во имя безъядерного будущего

Визит Первого Президента Казахстана в Объединение Арабские Эмираты в октябре 2021 года имел принципиальное значение для укрепления дружественных связей с ближневосточным партнером.

Нур-Султан и Абу-Даби разделяют схожие позиции по многим аспектам внешнеполитической повестки, включая проблему ядерного нераспространения и разоружения.

Сделав ставку на безъядерное будущее, Казахстан своим примером вдохновил ОАЭ на последовательную политику по разрешению вопросов, связанных с оружием массового уничтожения.

Нужно отметить, что ОАЭ совместно с рядом соседей по региону заинтересованы в создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного и других видов ОМУ. В этом отношении Казахстан всецело поддерживает стремление ОАЭ стать донором региональной стабильности и безопасности.

Казахстан и ОАЭ также намерены продолжать сотрудничество в сфере глобального ядерного нераспространения. Так, Эмираты стали одним из международных доноров открытого в 2017 году в Казахстане Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ.

Поэтому закономерно, что в ходе своего визита в ОАЭ Нурсултан Назарбаев отметил усилия ОАЭ в антиядерной сфере, вручив наследному принцу Абу-Даби шейху Мухаммеду бен Заиду Аль Нахаяну премию «За мир без ядерного оружия и глобальную безопасность».

Данная престижная премия, учреждённая Первым Президентом Казахстана и вручаемая всего один раз в два года является символом признания заслуг выдающихся мировых лидеров в деле избавления человечества от угрозы самоуничтожения. Её лауреатами в разные годы становились король Иордании Абдалла II (2017 год), экс-генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано (посмертно) и исполнительный секретарь Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо (в 2019 году).

Первый Президент Казахстана неоднократно подчеркивал необходимость совместными усилиями добиваться прогресса в сфере ядерного разоружения, нераспространения и мирного использования атомной энергии.

Все казахстанские антиядерные инициативы, начиная от закрытия Семипалатинского ядерного полигона, отказа от четвертого в мире по размерам арсенала ядерного оружия, продвижения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, создание Центрально-азиатской безъядерной зоны, и, наконец, заканчивая Глобальным альянсом лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия (ГАЛ), транслируют единый месседж – обладание ядерным оружием несет угрозу глобальной безопасности.  

Выступая на заседании созданного по его инициативе Глобального альянса лидеров в ноябре 2020 года, Нурсултан Назарбаев отметил, что глобальная ядерная архитектура находится под угрозой. Сохранение странами мира ставки на ядерное оружие, как на гарант «выживания», чревато полной рассинхронизацией системы международной безопасности. Только активный глобальный антиядерный диалог со всеми заинтересованными сторонами может дать шансы на предотвращение самых негативных сценариев.

Многоплановое взаимодействие

Дружественный характер казахстанско-эмиратских отношений позволяет сторонам наращивать взаимодействие по самому широкому спектру вопросов. Благодаря совместным усилиям между партнерами были установлены устойчивые каналы торгово-экономической кооперации.

Активное инвестирование в инфраструктуру Казахстана ОАЭ начали с 2000-х гг. В настоящее время эмиратские компании участвуют в реализации 11 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью свыше $3,5 млрд.

Однако стороны нацелены на расширение списка приоритетных отраслей для сотрудничества. Речь идет о том, чтобы в партнерстве с суверенным фондом Абу-Даби ADQ начать реализацию проектов в энергетическом, агропромышленном, транспортно-логистическом, фармацевтическом и финансовом секторах казахстанской экономики.

В октябре 2021 г. между Казахстаном и ОАЭ было заключено межправительственное соглашение об установлении долгосрочного стратегического партнерства с общим объемом инвестиций более $6 млрд. Данный документ позволит не только продвинуть планы Казахстана по развитию возобновляемой и традиционной энергетики, но и ускорить внедрение передовых технологических решений в сфере IT.

Без сомнения, Объединенные Арабские Эмираты являются главным бизнес-хабом региона, который также обладает существенным транспортно-логистическим потенциалом. Эмиратский рынок представляет интерес для казахстанской продукции, что мотивирует стороны развивать совместные производственные мощности.

В целом можно заключить, что за годы сотрудничества Нур-Султан и Абу-Даби смогли создать все необходимые условия для качественного прорыва в развитии отношений. Устойчивая динамика кооперации двух стран положительно сказывается на укреплении стабильности во всем обширном регионе Ближнего Востока и Центральной Азии.

Сегодня обе стороны также полны решимости вдохнуть новый импульс и в мировое антиядерное движение. Призывая лидеров мировых держав пересмотреть архаичную концепцию стратегической стабильности на основе ядерного оружия, наша страна и её Первый Президент добиваются того, чтобы навсегда ликвидировать угрозу ядерной войны для человечества.

Лидия Пархомчик, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи