Документ в верхней палате казахстанского Парламента представил заместитель председателя КНБ-директор Пограничной службы РК Дархан Дильманов, сообщает корреспондент Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.
Дильманов пояснил, что Соглашение предусматривает организацию совместной охраны границы, установление путей разрешения пограничных инцидентов, урегулирование порядков взаимодействия пограничных представительств-государств, а также порядок пересечения госграницы гражданами обоих государств и принятие мер по предотвращению ее пересечения с нарушениями установленного порядка и другое.
«Сегодня государственная граница с КНР по протяженности составляет 1783 км. Учитывая современные угрозы и вызовы, не стабильную социально-политическую обстановку в отдельных регионах мира соглашение будет способствовать укреплению взаимного доверия в районе государственной границе, обеспечению неприкосновенности территории госграницы, пресечению противоправной деятельности, поддержанию спокойствия и стабильности на границе, развитию пограничного сотрудничества», — отметил Д.Дильманов.
Согласно заключению комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК реализация настоящего Соглашения не потребует дополнительных бюджетных средств из государственного бюджета. Данное Соглашение будет способствовать дальнейшему укреплению добрососедских отношений и развитию двустороннего сотрудничества между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой.
Ратификация соглашения направлена на объединение усилий по укреплению взаимного доверия в районе госграницы, обеспечению неприкосновенности территории и госграницы, пресечению противоправной деятельности, поддержанию спокойствия и стабильности на государственной границе, развитию пограничного сотрудничества, совместной проверке границы, установлению путей разрешения пограничных инцидентов, а также урегулированию порядка взаимодействия пограничных представительств государств.
Соглашение между Правительством РК и Правительством КНР о режиме казахстанско- китайской государственной границы совершено в Пекине 20 декабря 2006 года.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС