Опубликовано: 160

Казахстан и Катар хотят отменить визы

Казахстан и Катар хотят отменить визы Фото - Телеканал «Звезда

В Дохе во время встречи дипломаты Катара и Казахстана обсудили возможность освобождения владельцев служебных и национальных паспортов граждан двух стран от взаимных визовых требований.

В целях укрепления сотрудничества в консульской сфере между Казахстаном и Катаром Директор Департамента консульской службы МИД Тауболды Умбетбаев провел встречи с Директором департамента Консульских отношений МИД Катара Мухаммадом Абдуллах Саид Аль-Субаей и Директором департамента Азии Халедом Ибрагим Абдулрахман Аль-Хамаром, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел. 

- В ходе встреч обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в консульской сфере между двумя странами в консульско-правовой, визовой и туристических сферах, а также дальнейшие пути их развития. В частности, стороны обменялись мнениями касательно возможности освобождения владельцев служебных и национальных паспортов граждан двух стран от взаимных визовых требований. Казахстанской стороной была озвучена просьба ускорить процесс рассмотрения проектов договоров в сфере оказания консульско-правовой помощи гражданам обеих стран, которые в настоящее время находятся на рассмотрении компетентных органов катарской стороны, - сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Сейчас визу в Катар можно получить в аэропорту Дохи. Но для этого принимающая сторона (поручитель или спонсор) обязана заранее известить МВД Катара о предстоящем визите иностранного гражданина: сообщить его паспортные данные, номер рейса, дату и время прилета, также необходимо указать вероисповедание приезжающего.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи