Опубликовано: 2400

Казахстан и Канада договорились о развитии мирного атома

Казахстан и Канада договорились о развитии мирного атома

Казахстан и Канада намерены развивать взаимное сотрудничество в атомной промышленности и энергетике. Об этом иностранные инвесторы заявили на конференции в Алматы.

Прибывшая делегация во главе с Чрезвычайным послом Канады отметила большой потенциал развития двусторонних отношений, передает телеканал "Алматы".

Бизнес-делегация из далекой Канады прибыла в Алматы не просто пообщаться. Деловое сообщество обеих стран объединяет широкий круг вопросов в торгово-экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве. Большой потенциал для взаимодействия в сфере природных ресурсов, сельского хозяйства, здравоохранения, образования и новых технологий.

Конференция затронула вопросы, актуальные для компаний, которые планируют расширить свой бизнес и стремятся к сотрудничеству и обмену опытом, а также хотят расширить свой круг связей в строительной сфере.

Канадцы проявляют интерес к Программе индустриально-инновационного развития Казахстана и не только. По словам г-на Шона Стайла, инвесторы намерены развивать сотрудничество в атомной промышленности и энергетике. Сейчас три страны формируют мировой рынок урана – Казахстан, Канада, и Австралия. И у нашей страны здесь немалые перспективы.

«Казахстан во многом похож на Канаду – по географическим и климатическим параметрам, а также по структуре экономики. Это одна из причин, по которой мы считаем это сотрудничество благоприятным. На первоначальном этапе нам кажется, что можно ожидать роста инвестиций со стороны Канады, а затем, почему бы и нет, инвестиции могут потечь и в обратном направлении», - отметил Чрезвычайный Посол Канады в РК Шон Стайл.

Большой интерес у бизнесменов вызывает и тематика выставки ЭКСПО-2017 «Энергия будущего». В свою очередь казахстанские партнеры отметили значение межгосударственных отношений с Канадой и обмен опытом в добыче и переработке энергоресурсов.

«Компании, которые приехали на данную деловую конференцию, то есть делегация, могут предоставить нашим локальным компаниям опыт, продукцию, новые технологии, которые могут быть произведены здесь. То есть наши кадры могут получить данные знания с последующим использованием и производством на территории Казахстана», - сказал главный менеджер Департамента архитектуры и дизайна ЭКСПО-2017 Айдар Марат.

Канада является главным торговым партнером Казахстана среди государств Американского континента: в 2013 году товарооборот составил почти 3 млрд долларов. В нашей стране зарегистрировано 170 компаний и 40 представительств с участием канадского капитала.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи